返回首页    收藏本站 设为首页 
  网站首页 » 子女抚养 » 经典案例 » 子女成年后还能向父母主张抚养费吗?
      王兆华,40岁,常熟离婚网创办人,法律专业硕士研究生毕业,中国法学研究会会员、大学法学教师、江苏汇展律师事务所律师(常熟市)。自2006年6月至今,在常熟广播电台交通法制栏目担任嘉宾,进行交通法规普法宣传。

      王兆华 ...

详情  

文章内容
子女成年后还能向父母主张抚养费吗?
发布时间:2020-07-22 点击率:254
扫一扫
肖文明 曾凡平  江苏高院  昨天

基本案情

2000年出生的小张,其父亲老张与其母亲李某于2004年离婚,小张随父亲老张生活,母亲李某每月给付小张抚养费80元,至独立生活时止。2018年下半年,小张被诊断为患有右骨盆小细胞恶性肿瘤,后陆续多次住院化疗,需要巨额医疗费。小张没有收入来源,也无法工作,其父亲老张也无力独自抚养,于是小张将母亲李某诉至法院,要求母亲李某承担其医疗费的50%,每月给付的生活费增加至500元。

李某认为其已经履行了抚养小张的义务,现小张已成年,具备独立生活的能力,即便目前患病,也是能够治愈的。其不再具有法定抚养义务,请求驳回小张的诉请。

法院审理

法院经审理认为,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。而“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

本案中小张在发现生病时尚未成年,后多次住院治疗至今,其虽已成年,是否丧失或未完全丧失劳动能力也未经鉴定,但其目前因患病无法维持正常生活亦属不争的事实,且明显不可归咎于其主观原因导致。故小张虽已成年,但还属于不能独立生活的子女,遂判决支持小张的诉讼请求。

法官说法

父母抚养未成年子女,是其法定义务,无需讨论,现实生活中,主要争议在于,父母对于“成年子女”的的抚养义务问题,经常引发争议。如对接受高等教育、职业教育的成年子女有无抚养义务问题等。我国《婚姻法》第二十一条规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。对于“不能独立生活的子女”,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第二十条规定“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。该规定,明确未将接受高等教育的成年子女纳入“不能独立生活的子女”,因此对于接受高等教育的成年子女,父母不再具有法律上的抚养义务。

对于子女成年后能否向父母主张抚养费,笔者认为根据我国《婚姻法》以及司法解释的规定,可从以下几个方面认定。

第一、成年子女尚在接受高中及及其以下学历教育。其虽已经成年但并无经济来源,属于不能独立生活的成年子女,可以向父母主张抚养费。而对于初中毕业后直接接受职业教育的,对于接受此类教育的职业中专、技校的学生,其年龄和教育的本质和高中教育类似,可以比照“高中”教育,认定为不能独立生活的子女,父母对其具有抚养义务。

第二,成年子女无劳动能力或者部分丧失劳动能力。这一部分人群,主要包括无民事行为能力的、限制民事行为能力的成年子女。他们患有严重的疾病或者严重残疾,无劳动能力,或者依靠其劳动不足以维持基本生活,因而也是需要父母继续抚养。而对于是否丧失劳动能力如何认定,一般需要提供相应的证据,或者通过司法鉴定来认定,当然对于某些重大疾病或者重大残疾,显而易见是没有劳动能力的,则不需要进行鉴定,法院可以直接认定。

第三、成年子女非主观原因不能独立生活。如果成年子女没有客观上的原因,只是因为主观不想工作或者找不到合适的工作,而没有经济来源,则父母没有继续抚养的义务。如果子女刚刚成年后就患有重大疾病,在治疗期间,不能参加工作,而没有经济来源,则父母仍然应当负担其必须要的抚养费,当该原因消灭时,其父母的抚养义务也相应终止。

本案中,小张在其未满18周岁时被确诊患有重大疾病,该疾病治疗期间,其不能工作,属于不能独立生活的子女,因此其父母仍有抚养义务,法院依法作出上述判决。


来源:如东县人民法院
发布评论
* 昵称:   密码: [游客密码可为空]
* 主题: